главная страница
Календарь игр 2005(суперлига)
Календарь игр 2005(высшая лига)
Чемпионат России 2004

20 сентября 2004 года. "Кубань" (Краснодар) - "Лада" (Тольятти) - 24:30 (15:15).

Краснодар. МУ "Дворец спорта "Олимп". Штраф 4-10 мин. Судьи Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
"Кубань": Польшикова, Зверева; Цвиринько - 1, Курепта - 12/10, Пазич - 1, Смирнова -4, Храпонова - 2, Шевелева - 2, Зайцева, Матвеева - 1, Кирюшина - 1, Пономаренко, Жарко.
"Лада": Сидорова, Григорьева; Постнова -11/5, Близнова, Королева - 2, Шипилова - 4, Лисок, Скорченко, Кирсанова, Маренникова - 4, Паршкова - 1, Бакалова, Долгих - 1, Муравьева - 7.

В Краснодар обе тольяттинские команды прибыли на чартерном самолете в воскресенье абсолютно теми же составами, что и двумя неделями ранее на первый тур в Москву. Погода на Кубани замечательная: солнце, 28 градусов по Цельсию. Поселили тольяттинскую делегацию в гостинице "Кавказ".
Тем же вечером у обеих "Лад" прошла тренировка в спортзале муниципального Дворца спорта "Олимп", который находится в районе ТЭЦ. Как поведал директор "Олимпа" Леонид Михайлович Марголис, арена совсем новая, трибуны на 2668 посадочных мест для зрителей. Похвастался он новым уникальным освещением фирмы "Шредер", системой охлаждения и, конечно, новым терафлексовым покрытием (одно из последних новшеств, по мнению директора). Покрытие это не в виде паркета, а жесткое, как линолеум. Его чрезмерную жесткость отметили и тольяттинские девчонки, и их наставник Евгений Трефилов.
Дворец спорта вмещает в себя гостиницу (20 мест), раздевалки (5 шт.), тренажерный зал (72 кв.м.), фитнесс-зал (64 кв.м.) и 5 судейских (представительских) комнат. Только все это еще не достроено, кроме основного зала. По утверждению директора, в новом дворце можно проводить соревнования международного ранга. Уже организовывались таковые по бальным танцам, тхэквандо. Дворец находится в живописном месте. Спонсирует его краевая и городская администрации.
Утром в день первой игры "Лада" тренировалась на стадионе "Кубань". На свежем воздухе девчонкам больше нравятся занятия, разве что солнце слепит глаза и многолетний, практически прогнивший дощатый пол портит всю идиллию. В 11.00 состоялось техническое совещание, на котором присутствовали представители участвующих на втором туре в Краснодаре команд, кроме "Университета". Всех предупредили на всякий случай о тех форс-мажорных обстоятельствах, за которые клуб "Кубань" ответственности не несет. Например, отметили, что Беслан совсем рядом (около 300 км от Краснодара), и ко всему следует быть готовым.
На первой же минуте игры чемпионок России с хозяйками площадки 7-метровый удалось реализовать Людмиле Постновой. Алина Долгих удвоила преимущество "Лады", а на 3 минуте игры игрок команды "Кубань" Ирина Храпонова открыла счет заброшенным мячам своей команды.
В первом тайме все 7-метровые штрафные броски, назначенные в ворота "Лады", реализовала Анна Курепта. Мария Сидорова и Анастасия Григорьева не смогли их отразить. Серия из трех удалений в составе гостей (на 14-й минуте 2-минутное наказание получила Елена Паршкова, на 18-й - Наталья Скорченко, а на 23-й - Ирина Близнова) не позволила тольяттинкам оторваться в счете. К перерыву он оставался равным - 15:15.
Счет голам во второй половине открыла тольяттинка Надежда Муравьева. Постнова подарила чемпионкам продолжение в виде результативного штрафного броска, но вскоре Оксана Шевелева дала свой ответ - 16:17. Только во втором тайме Мария Сидорова отбила наконец-таки 7-метровый, который команда "Кубани" опять доверила реализовывать Курепте. Григорьева также отбила пенальти в исполнении лидера краснодарской команды. Вслед за чем Постнова заработала удаление за грубую игру, уложив на пол... опять же Курепту!
Рыдающую "четверку" хозяек площадки вскоре восстановили, и на 21 минуте она мастерски забила 7-метровый. Страсти накалялись. На 18-й минуте предупреждение получил Трефилов. Спустя 7 минут наставник тольяттинок взял тайм-аут, после чего Наталья Шипилова и Екатерина Маренникова добавили в копилку гостей два мяча, и всё стало на свои места. Жирную точку поставила разыгрывающий "Лады" Елена Паршкова - 30:24 в пользу чемпионок России!