главная страница
Календарь игр 2005(суперлига)
Календарь игр 2005(высшая лига)
Чемпионат России 2004

12 сентября 2004 года. "Лада" (Тольятти) - "Луч" (Москва) - 27:25 (15:14). Москва. КСК "Луч". Штраф 6-8 мин. Судьи Пахилин, Шалабанов (оба - Краснодар).

"Лада": Сидорова; Постнова - 6/2, Близнова, Королева - 1, Шипилова - 4, Лисок, Скорченко - 1, Кирсанова, Маренникова - 3, Паршкова - 1, Долгих - 2, Муравьева - 9/2.
"Луч": Непомнящих, Иванова; Ирина Гайжутите - 1, Бойкова - 1, Тяпкова - 2, Волнухина - 2, Андрюшина - 6, Коляда - 6/2, Цветкова, Иванова - 1, Инга Гайжутите, Жилкина, Сергеева - 5/1.

Встреча хозяек московского тура с чемпионками России трех последних лет, как и ожидалось, получилась самой напряженной и упорной. Стартовая несобранность "Лады" привела к тому, что "Луч" к 9-й минуте вел с отрывом в 4 мяча (7:3). При этом тольяттинки не реализовали два 7-метровых. Их наставнику Евгению Трефилову необходимо было срочно что-то предпринимать, дабы исправить тревожную ситуацию, грозившую чемпионкам России большими неприятностями. Он начал тасовать состав, и постепенно команда пришла в себя. Спустя ровно 19 минут после начала матча Наталья Шипилова наконец-то счет сравняла - 10:10. Но выйти вперед волжанкам долго никак не удавалось. У ряда игроков игра совсем не шла. Командное взаимодействие, как следствие, хромало.
Лишь на исходе 27-й минуты произошло то, что всеми ожидалось с самого начала: Алина Долгих в контратаке добилась перевеса в счете в пользу гостей - 14:13. Хозяек площадки, в первую очередь, подвели удаления. Больше пяти минут, предшествовавших перерыву, они никак не могли забить. Но почти одновременно с сиреной все-таки прошили оборону "Лады" во главе с ее голкипером Марией Сидоровой, которая впервые на туре несла вратарский груз в одиночку, без замен.
В начале второго тайма показалось, что "Лада" обретает свои привычные черты. Разрыв в счете постепенно рос. Уверенный успех? Не тут-то было! На экваторе этой 30-минутки все вернулось на круги своя. Несколькими классными "спасениями" опытнейший страж ворот москвичек Елена Непомнящих вдохнула свежую струю энергии в подруг по команде. Они перехватили инициативу, и ровно за 10 минут до конца счет сравняли - 21:21.
Стало ясно, что нервотрепки в концовке чемпионкам не избежать. Под занавес матча, правда, тольяттинки смогли мобилизоваться, старожилы команды уложили несколько важнейших мячей в сетку ворот соперниц, и от сердца отлегло. И хотя на последней минуте москвички забили дважды, на исход игры это повлиять уже не могло. "Лада" одержала первую в сезоне по-настоящему трудовую победу. Сколько их еще будет!