главная страница
Календарь игр 2005(суперлига)
Календарь игр 2005(высшая лига)
Чемпионат России 2004

11 сентября 2004 года. "Университет" (Ижевск) - "Лада" (Тольятти) - 22:38 (11:23). Москва. КСК "Луч". Штраф 6-4 мин. Судьи Бычкова, Макарова (обе - Московская обл.).

"Университет": Кудряшева, Малыгина; Дериглазова, Тимофеева - 4/1, Минабутдинова, Егорова, Чиркова - 2, Огородникова - 5/2, Стрелкова - 1, Федорова, Журавлева - 2, Кранных - 5/3, Завьялова - 1, Пономарева - 2.
"Лада": Сидорова, Григорьева; Постнова - 7/2, Близнова - 3, Королева - 7/2, Шипилова - 5/1, Лисок, Скорченко - 1, Кирсанова - 3, Маренникова - 1, Паршкова - 1, Бакалова - 1, Долгих - 5, Муравьева - 4/1.

В этом матче практически все было ясно заранее. Слишком разнятся уровни трехкратных чемпионок России и постоянных кандидаток на вылет из суперлиги, чтобы рассчитывать хотя бы на подобие интриги. Она была убита уже в дебюте встречи. Первую 5-минутку тольяттинки выиграли со счетом 4:0. При этом "Университет" почти не выходил на ударную позицию, а если и делал это, то надежно действовала в "рамке" Мария Сидорова. Лишь на 10-й минуте Елене Огородниковой удалось ее размочить, но к этому моменту мяч уже восемь раз побывал в сетке ворот ижевчанок.
Затем, однако, в обороне "Лады" появились признаки благодушия и начали образовываться бреши, чем ее соперницы стали пользоваться, отвечая голом на гол. На 13-й минуте, к началу которой противники поочередно провели по три результативные атаки, игра была внезапно остановлена. Причина - появление на площадке… ребенка. Нарушителем оказался 2-летний сынишка тольяттинки Елены Бакаловой Давид, которого команде пришлось брать с собой в эту поездку, поскольку в детсад его устроить не успели. Додик, как зовут маленького шкодника в команде, успел стать всеобщим любимцем. Нянек во время проведения игр у него хватает, но уследить за неугомонным ребенком удается далеко не всегда.
В дальнейшем вплоть до перерыва "Лада", несмотря на как всегда громогласные призывы ее главного тренера Евгения Трефилова, усердствовала не слишком. Поэтому разрыв в счете рос уже не так стремительно, как это наблюдалось в начале игры. Мало изменилась такая картина и во второй половине поединка. "Университету" позволялось в определенной степени достойно противостоять более мастеровитому, но еще недостаточно сыгранному сопернику. В итоге тольяттинки одержали довольно простую, но не такую уж разгромную победу, какую следовало ожидать. Удмуртские студентки должны быть довольны вполне приемлемым для них результатом.